Nordische Ski - Weltmeisterschaften
Ort Disziplin Format Datum Ergebnis m Ergebnis w
Falun / SWE 2027
Trondheim / NOR 2025
Planica / SLO 21.02. - 05.03.2023
NH Einzel 25./24.02.23 NK  Sprung NK  Sprung
NH Mixed 26.02.23 NK  Sprung  
LH Mannschaft 01.03.23 NK  Sprung  
LH Einzel 04.03.23 NK  Sprung  
NH Einzel 25./23.02.23
NH Mixed - Mannschaft 26.02.23
LH Einzel 03./01.03.23
LH Mannschaft / NH Mannschaft 04.03./25.02.23
Sprint cl 23.02.23 Q   F Q   F
15km cl - 15km FT / 7,5km cl - 7,5km FT 25./24.02.23
TeamSprint FT 26.02.23 Q   F Q   F
15 km FT / 10 km FT 01.03./28.02.23
4 x 10 km / 4 x 5 km 03./02.03.23
50 km cl / 30 km cl MS 05./04.03.23
Qualifikationswettbewerbe 22.02.23
24.02./02.03. // 22./28.02. NH  LH NH  LH
Oberstdorf / GER 23.02.-07.03.2021
NH Einzel 26.02./27.02.2021 NK  Sprung   NK Sprung
NH Mannschaft 28.02.2021 NK   Sprung  
LH Einzel 04.03.2021 NK  Sprung  
LH Team Sprint 06.03.2021 NK  Sprung  
NH Einzel 27.02./25.02.2021
NH Mixed - Mannschaft 28.02.2021
LH Einzel 05.03./03.03.2021
LH Mannschaft / NH Mannschaft 06.03./26.02.2021
Sprint cl 25.02.2021 Q   F Q F
15km cl - 15km FT / 7,5km cl - 7,5km FT 27.02.2021
TeamSprint FT 28.02.2021 Q   F Q F
15 km FT / 10 km FT 03./02.03.2021
4 x 10 km / 4 x 5 km 05.03./04.03.2021
50 km cl / 30 km cl MS 07.03./06.03.2021
Qualifikationswettbewerbe 24.02.2021
26.02./04.03.2021
24.02./02.03.2021
NH  LH
 
 
NH  LH
Seefeld / AUT 19.02. - 03.03.2019
LH Einzel 22.02.2019 NK  Sprung  
LH Team Sprint 24.02.2019 NK  Sprung  
NH Einzel 28.02.2019 NK  Sprung  
NH Mannschaft 02.03.2019 NK  Sprung  
LH Einzel 23.02.2019  
LH Mannschaft / NH Mannschaft 24./26.02.2019
NH Einzel 01.03./27.02.2019
NH Mixed - Mannschaft 02.03.2019
Sprint FT 21.02.2019 Q   F Q F
15km cl - 15km FT / 7,5km cl - 7,5km FT 23.02.2019
TeamSprint cl 24.02.2019 Q   F Q Fi
15 km FT / 10 km cl 26./27.02.2019
4 x 10 km / 4 x 5 km 01.03./28.02.2019
50 km cl / 30 km FT MS 03.03./02.03.2019
Qualifikationswettbewerbe 20.02.2019
22./28.02.2019 LH  NH  
Lahti / FIN 22.02.-05.03.2017
NH Einzel 24.02.2017 NK  Sprung  
NH Mannschaft 26.02.2017 NK  Sprung  
LH Einzel 01.03.2017 NK  Sprung  
LH Team Sprint 03.03.2017 NK  Sprung  
NH Einzel 24./25.02.2017
NH Mixed - Mannschaft 26.02.2017
LH Einzel 02.03.2017  
LH Mannschaft 04.03.2017  
Sprint FT 23.02.2017 Q F Q F
15km cl - 15km FT / 7,5km cl - 7,5km FT 25.02.2017
TeamSprint cl 26.02.2017
15 km cl / 10 km cl 28.02./01.03.2017
4 x 10 km / 4 x 5 km 02./03.03.2017
50 km FT / 30 km FT MS 04./05.03.2017
Qualifikationswettbewerbe 22.02.2017
25.02./03.03./25.02. NH  LH  
Falun / SWE 18.02.-01.03.2015
NH Einzel 20.02.2015 NK  Sprung  
NH Mannschaft 22.02.2015 NK  Sprung  
LH Einzel 26.02.2015 NK  Sprung  
LH Team Sprint 28.02.2015 NK  Sprung  
NH Einzel 20./21.02.2015
NH Mixed - Mannschaft 22.02.2015
LH Einzel 26.02.2015  
LH Mannschaft 28.02.2015  
Sprint cl 19.02.2015 Q F Q F
15km cl - 15km FT / 7,5km cl - 7,5km FT 21.02.2015
TeamSprint FT 22.02.2015
15 km cl / 10 km FT 24./25.02.2015
4 x 10 km / 4 x 5 km 26./27.02.2015
50 km FT / 30 km cl MS 28.02./01.03.2015
Qualifikationswettbewerbe 18.02.2015
20./25./19.02.2015 NH  LH  
Val di Fiemme / ITA  20.02.-03.03.2013
NH Einzel 22.02.2013 NK  Sprung  
NH Mannschaft 24.02.2013 NK  Sprung  
LH Einzel 28.02.2013 NK  Sprung  
LH Team Sprint 02.03.2013 NK  Sprung  
NH Einzel 22./23.02.2013
NH Mixed - Mannschaft 24.02.2013
LH Einzel 28.02.2013  
LH Mannschaft 02.03.2013  
Sprint cl 21.02.2013 Q F Q F
15km cl - 15km FT / 7,5km cl - 7,5km FT 23.02.2013

TeamSprint FT

24.02.2013

15 km cl / 10 km FT

26./27.02.2013
4 x 10 km / 4 x 5 km 28.02./01.03.2013

50 km FT / 30 km cl MS

02./03.03.2013
Qualifikationswettbewerbe 20.02.2013
22./27./21.02.2013 NH  LH  
Oslo / NOR  22.02.-06.03.2011

23.02.-06.03.2011
NH Einzel 26.02.2011 NK  Sprung  
NH Mannschaft 28.02.2011 NK  Sprung  
LH Einzel 02.03.2011 NK  Sprung  
LH Mannschaft 04.03.2011 NK  Sprung  
NH Einzel 25./26.02.2011
NH Mannschaft 27.02.2011  
LH Einzel 03.03.2011  
LH Mannschaft  05.03.2011  

Sprint FT

24.02.2011 Q F Q F
15km cl - 15km FT / 7,5km cl - 7,5km FT 26./27.02.2011

15 km cl / 10 km cl

28.02./01.03.2011

TeamSprint cl

02.03.2011
4 x 10 km / 4 x 5 km 03./04.03.2011

50 km FT / 30 km FT MS

 05./06.03.2011
Qualifikationswettbewerbe 23.02.2011
25.02./03.03.2011 NH  LH  
Liberec / CZE  18.02. - 01.03.2009

LH NH 10 km / Massenstart

24.19./20.02.2009 NK  Sprung  

NH 10 km 15 km/ Einzel

20./21.22.02.2009 NK  Sprung  

LH 4 x 5 km

28.26.02.2009 NK  Sprung  

LH 10 km 7,5 km / SPRINT

25.28.02.2009 NK  Sprung  

HS 100 / Einzel

20./21.02.2009

HS134 / Einzel

27.02.2009  

HS 134 / Mannschaft

28.02.2009  

15 km cl / 10 km cl

19./20.02.2009
15km cl - 15km FT / 7,5km cl - 7,5km FT 21./22.02.2009

Sprint FT

24.02.2009 Q F Q F

TeamSprint cl

25.02.2009
4 x 10 km / 4 x 5 km 26./27.02.2009

50 km FT / 30 km FT MS

28.02./01.03.2009
Qualifikationswettbewerbe 18.02.2009
21./27.02.2009 NH  LH  
Sapporo / JPN   22.02. - 05.03.2007

LH 7,5 km/ SPRINT

23.02.2007 NK  Sprung  

LH 4 x 5 km

25.02.2007 NK  Sprung  

NH 15 km/ Einzel

03.03.2007 NK  Sprung  

HS134 / Einzel

24.02.2007  

HS 134 / Mannschaft

25.02.2007  

HS 100 / Einzel

02.03.2007  

Sprint cl

22.02.2007 Q F Q F

TeamSprint FT

23.02.2007
15km cl - 15km FT / 7,5km cl - 7,5km FT 24./25.02.2007

15 km FT / 10 km FT

27./28.02.2007
4 x 10 km / 4 x 5 km 01./02.03.2007

50 km FT / 30 km cl MS

03./04.03.2007
Qualifikationswettbewerbe 23.02./02.03.2007 LH  NH  
Oberstdorf / GER   16.02.- 27.02.2005

NH 15 km/ Einzel

18.02.2005 NK  Sprung  

NH 4 x 5 km

23.02.2005 NK  Sprung  

LH 7,5 km/ SPRINT

27.02.2005 NK  Sprung  

HS100 / Einzel

19.02.2005  

HS 100 / Mannschaft

20.02.2005  

HS 137 / Einzel

25.02.2005  
HS 137 / Mannschaft 26.02.2005  

30 km FT / 15 km FT MS

17.02.2005
15km cl - 15km FT / 7,5km cl - 7,5km FT 19./20.02.2005
4 x 10 km / 4 x 5 km 21./24.02.2005

Sprint cl

22.02.2005 Q F Q F

TeamSprint FT

25.02.2005

50 km FT / 30 km cl

26./27.02.2005
Qualifikationswettbewerbe 18./24.02.2005 NH  LH  
Val di Fiemme / ITA   18.02. - 01.03.2003

NH 15 km/ Einzel

21.02.2003 NK  Sprung  

NH 4 x 5 km

24.02.2003 NK  Sprung  

LH 7,5 km/ SPRINT

28.02.2003 NK  Sprung  

K120 m / Einzel

22.02.2003  

K120 m / Mannschaft

23.02.2003  

K90 m / Einzel

28.02.2003  

30 km FT / 15 km FT

18./19.02.2003
15 km cl / 10 km cl 20./21.02.2003
10km cl - 10km FT / 5km cl - 5km FT 22./23.02.2003
4 x 10 km / 4 x 5 km 24./25.02.2003

Sprint FT

26.02.2003 Q F Q F

50 km FT / 30 km FT

28.02./01.03.2003
Qualifikationswettbewerbe 21./27.02.2003 LH  NH  
Lahti / FIN   15.02. - 25.02.2001
Lahti 2001

NH 15 km/ Einzel

16.02.2001 NK  Sprung  

NH 4 x 5 km

20.02.2001

NK  Sprung  

LH 7,5 km/ SPRINT

24.02.2001

NK  Sprung  

K116 m / Einzel

18.02.2001

 

K116 m / Mannschaft

21.02.2001

 

K90 m / Einzel

23.02.2001  

K90 m / Mannschaft

25.02.2001  
15 km cl / 10 km cl

15.02.2001

10km cl - 10km FT / 5km cl - 5km FT 17./18.02.2001

30 km cl / 15 km cl

19./20.02.2001

Sprint FT

21.02.2001

 Q F Q F
4 x 10 km / 4 x 5 km 22./23.02.2001

50 km FT / 30 km FT

25.02.2001

Qualifikationswettbewerbe

17./23.02.2001

LH  NH  
 
1999 Ramsau Nordische Ski - Weltmeisterschaften
1997 Trondheim Nordische Ski - Weltmeisterschaften
1995 Thunder Bay Nordische Ski - Weltmeisterschaften
1993 Falun Nordische Ski - Weltmeisterschaften
1991 Val di Fiemme Nordische Ski - Weltmeisterschaften
1989 Lahti Nordische Ski - Weltmeisterschaften
1987 Oberstdorf Nordische Ski - Weltmeisterschaften
1985 Seefeld Nordische Ski - Weltmeisterschaften
1984 Rovaniemi / Engelberg Nordische Ski - Weltmeisterschaften (Mannschaft)
1982 Oslo Nordische Ski - Weltmeisterschaften
08.03.1980 Falun Nordische Ski - Weltmeisterschaften (20 km Damen)
1978 Lahti Nordische Ski - Weltmeisterschaften
1974 Falun Nordische Ski - Weltmeisterschaften
1970 Strbske Pleso Nordische Ski - Weltmeisterschaften
1966 Oslo Nordische Ski - Weltmeisterschaften
1962 Zakopane Nordische Ski - Weltmeisterschaften
1958 Lahti Nordische Ski - Weltmeisterschaften
1954 Falun Nordische Ski - Weltmeisterschaften
1950 Lake Placid Nordische Ski - Weltmeisterschaften
1941 Cortina dŽ Ampezzo - annulliert Nordische Ski - Weltmeisterschaften
1939 Zakopane Nordische Ski - Weltmeisterschaften
1938 Lahti Nordische Ski - Weltmeisterschaften
1937 Chamonix Nordische Ski - Weltmeisterschaften
1935 Vysoke Tatry FIS Rendezvous - Rennen
1934 Solleftea FIS Rendezvous - Rennen
1933 Innsbruck FIS Rendezvous - Rennen
1931 Oberhof FIS Rendezvous - Rennen
1930 Oslo FIS Rendezvous - Rennen
1929 Zakopane FIS Rendezvous - Rennen
1927 Cortina dŽAmpezzo FIS Rendezvous - Rennen
1926 Lahti FIS Rendezvous - Rennen
1925 Janske Lazne FIS Rendezvous - Rennen